Технологическая карта занятия на тему «Три поросёнка»

5
0
Материал опубликован 20 February в группе
Технологическая карта занятия

 

ФИО: Михайлюк Людмила Юрьевна

Образовательные области: речевое, социально - коммуникативное, познавательное развитие

Тема: «Три поросёнка».

Возрастная группа: гр. «Юнга», 15-17 лет.

Цель: закрепление знаний сказки «Три поросенка»

Задачи:

Образовательная – продолжать развивать навыки связной речи, звуковой культуры речи, обогащать словарный запас; формировать умения выражать эмоции, соответствующие определённому сюжетному фрагменту;

отвечать на поставленные вопросы.

Развивающая – развивать умение инсценировать сказку, выразительность речи передавая характер героев, память, внимание.. Воспитательная – воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе;

воспитывать желание оказывать посильную помощь другим.

Дополнительные задачи:

Инсценировка сказки «Три поросёнка» с помощью кукол.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова из сказки: солома, котёл.

Планируемый результат: способность создавать образы с помощью жеста и мимики , слова.

Подготовительная работа: чтение сказок, беседы о сказках, рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы: иллюстрации к сказке « Три поросёнка», портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукольный театр, музыкальное сопровождение.

Этапы,

продолжительно сть

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

детей

Планируемые результаты

I.

Организационно

Мотивировать

- Добрый день, ребята.

Что-то вы сегодня не веселые. Я сейчас позвоню в колокольчик. Слышите, как бодро и радостно он звучит, как весело просит вас

улыбнуться. Повторяйте за мной. Речевая разминка:

Ма-ма-ма- начинается весна, Ра-ра-ра очень рада детвора,

Ну и вы- все улыбки принесли, Ли-ли-ли- к нам гости пришли .

-Молодцы! Поздороваемся с нашими гостями.

Форма обучения -

Внимательно

Зрительная,

 

-мотивационный

детей на

групповая

слушают

слуховая

 

этап

предстоящую

 

воспитателя,

сосредоточеннос

 

 

деятельность.

 

получают

ть и речевая

 

 

Организовыват

 

положительный

активность

 

 

ь детей.

 

эмоциональный

 

 

 

 

 

настрой,

 

 

 

 

 

проявляют

 

 

 

 

 

интерес к

 

 

 

 

 

предстоящей

 

 

 

 

 

деятельности.

 

II.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1

.

Этап постановки проблемы перед детьми

Организация самостоятельно й умственной

деятельности, и выполнение учебных задач.

- Все минуточку вниманья! Сказку я хочу начать.

Этой сказочки названье поспешите отгадать:

Загадки

« Кто работать не хотел, А играл и песни пел?

К братцу третьему потом Прибежали в новый дом. От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостиком тряслись. Сказка известна любому ребёнку И называется…» (Три поросёнка).

« Нам не страшен серый волк, Серый волк- зубами щёлк».

Эту песню пели звонко Три веселых …( поросёнка).

Игровой приём – отгадывание и

загадывание загадок

 

 

 

Отгадывают загадки

Понимание проблемы, выражение желания

участвовать в ее решении

 

 

 

Словесный приём- вопросы

 

 

 

2.2

.

Этап

ознакомления с материалом

Закрепление

знаний о добрых

поступках и их последствиях с помощью сказки

- Ребята, эти три братца тоже пришли к вам в

гости. Посмотрите, как они вам рады! Назовите их имена.

 

 

Поросята какие?

 

 

-Посмотрите на доску. Чьи же это домики?

 

Игровое упражнение « Какие дома были у поросят?»

дети подбирают прилагательные Словарная работа –СОЛОМА.

 

 

Игра « Чей дом?»

 

 

-Какую песню пели поросята на весь лес? Давайте вместе споём.

-Кого разбудили поросята своей песней?

Наглядный метод

демонстрация пособий

 

 

 

 

Наглядный метод

Дети слушают

воспитателя Ниф-Ниф Наф-Наф Нуф-Нуф

 

-Шумные, весёлые.

 

- маленький, легкий, соломенный. непрочный, дырявый,

большой, прочный, крепкий,

 

Расселяют героев по домикам

 

 

 

-Волка.

Проявление

любознательнос ти.

2.3

Этап

практического решения проблемы

Формирование

игрового опыта

Психогимнастика. Цель: учить улавливать,

понимать и различать чужое эмоциональное состояние; развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

А волк он какой? ( злой, голодный, страшный, опасный). Изобразите волка. Посмотрите друг на друга, у кого волк самый злой и страшный? Волк громко рычит, зубами клацает.

Словесный метод

беседа с детьми

Внимательно

слушают .

 

 

Дети изображают волка

Эмоциональное

реагирование на произведение.

 

 

 

 

теперь покажите, как испугались поросята.

 

- Поросята со страху разбежались по своим домикам. К какому домику подбежал волк?

Что он стал делать? Давайте вместе подуем, как волк- вдыхаем в себя воздух через нос и

выдыхаем через рот.

 

Что же произошло? Сдул волк дом Ниф-Нифа?И Ниф- Ниф побежал к Нуф- Нуфу, волк за ним.

Что произошло у этого домика? Куда же побежали поросята?

Что волк стал делать у домика Наф- Нафа? Почему?

Что же решил волк? А попал?

 

 

 

Словарная работа -КОТЁЛ

 

Словесный приём

вопросы, уточнения.

Дети

изображают испуганных поросят.

-к домику Ниф- Нифа

дуть.

дети дуют на соломинки на столе

дом разлетелся

-волк стал дуть и сдул домик из веток.

к Наф- Нафу

-дуть, но дом не развалил

дом прочный, каменный

-пробраться в

дом через трубу и съесть

поросят

- в котёл с

кипящей водой, ошпарился и убежал в лес

 

III.

Заключительный

этап

Формирование

игрового опыта

- Ребята, у нас есть кукольный театр «Три

поросёнка», и я предлагаю показать сказку. Нам поможет показать сказку мой сказочный помощник.

 

Чему учит нас эта сказка?

Игровой метод

Дети

показывают сказку

 

 

- нельзя

.

 

 

 

 

Анализ процесса и результатов, подведение итогов

Сказка учит нас быть добрыми, уметь дружить и помогать друг другу. Ведь поросята изначально могли все вместе построить один каменный дом. И им бы не пришлось бегать от волка.

 

Вы сегодня большие молодцы. Знаете сказку и можете её рассказывать и показывать младшим сверстникам.

На этом наше занятие окончено.

 

хвалиться, лениться,

бездельничать, любое дело нужно выполнять ответственно, старательно,

быть

трудолюбивым.

 

 

 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)